Criterium Asnières 2017

Juliana  Velazco Munoz sélectionnée en novices fille termine 18/24 avec 31,05 points

 

Alexandre Haï sélectionné en grand prix séniors messieurs termine 2/2 avec 49,14 points

 

Et enfin........

Coupe De Chamonix - 25 & 26 Mars 2017

 

Catégorie 1AG

Yannis BARLERIN-MAZZILI – 14,37 pts – 1/3

 

Catégorie 1AF

Louna ROBIN – 14,85 pts – 1/12

 

Catégorie 1BF

Ninon DAPOIGNY – 15,99 pts – 1/16

 

Sélections FRANCE CLUBS

Les 11 & 12 Mars 2017 se sont déroulés à Clermont Ferrand les champoinnats de la ligue Auvergne Rhône Alpes toutes catégories et les sélections pour les championnats de France des clubs en une même compétition.

Résultats des patineurs et patineuses du GIMP pour les sélections des championnats de France des clubs:

 

Equipe D3: Ariane, Jeanne, Solène, Diane, Lucas et Alexandre   

TDF Castres - 18 & 19 Février 2017

N1 Novices Dames

Juliette DEVOIVRE – 57,88 pts – 4/5

Lou BONNIN – 45,87 pts – 5/5

 

N1 Minimes Dames

Naomi DUFOUR – 68,51 pts – 3/6

 

N2 Minimes Dames

Zoe RIMET – 39,36 pts – 2/10

TDF Mulhouse - 4 & 5 Février 2017

Ce week end tous les compétiteurs  N3 du GIMP concourent pour leur dernière compétition nationale comptant pour le classement du tournois de France.

C'est donc pour eux la dernière occasion de faire une performance qui leur permettra de se sélectionner pour les finales nationales.

 

Minimes  filles

Ariane Papanti. 5/20 

 

Novices Filles

Coupe Des Alpes - 4 & 5 Février 2017

Toutes nos Félicitations à Marine Lefrançois qui a obtenu sa PREPARATOIRE !!

 

1ère Compétition Filles

Louna ROBIN - 11.91 pts - 1/2 

Ninon DAPOIGNY – 11.00 pts – 2/2

 

1A Filles

Perline LEGENDRE – 14.76 pts - 1/8

 

1 Garçons

TDF Roanne - 28 & 29 Janvier 2017

Nos patineurs N1 et N2 étaient ce week-end en compétition nationale à Roanne.

Voici leurs résultats. Bravo à eux !

 

N1 Minimes Dames

Anaëlle CLERMIDY – 74.75 pts – 2/7

Naomi DUFOUR – 65.58 pts – 5/7

 

N1 Novices Dames

Juliette DEVOIVRE – 59.23 pts – 10/11

COUPE DE CHAMBERY 2017

Cat. 1A filles

Perline LEGENDRE – 13.10 pts – 1/9

 

Cat. 1 Garçons

Yannis BARLERIN-MAZZILI – 10.73 pts – 1/2

 

Cat. 2B Filles

Kim ROBIN – 16.05 pts – 2/11

Claire-Marie GILLET – 15.31 pts – 4/11

S'abonner à GIMP RSS